Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 125

GILBERTO ACEVES NAVARRO
(Ciudad de México, 1931 - )

El primer olvido, 1969
Sin firma
Óleo sobre tela
Con etiquetas de Galería Pecanins y de Galería Jack Misrachi.
En 1995 participó en la muestra colectiva de los 30 años de la Galería Pecannins, junto con Pedro Friedeberg, Brian Nissen, Antoni Tàpies, Nahum B. Zenil, Miguel Ángel Alamilla, Yani Pecanins, Renato González, Montserrat Aleix y Jose Luis Cuevas, entre otros. En 1999 colaboró en la exposición promocional de el "Libro Pecanins", la cual fue una venta de obra para apoyar la producción del libro.

*LA PIEZA ES VERTICAL
34 x 38 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote